Festa dei giovani di tutte le età

29 agosto 2022
19:00

locandina-copia

Tag: ,
Categorie: Default, Feste | No Comments »


Festa delle Mosse

8 settembre 2022 20:00a11 settembre 2022 20:00

300786146_10227330583117960_500859315356387798_n-copia

per scaricare il programma clicca sulla locandina

Tag:
Categorie: Default, Feste | No Comments »


Fuoco sacro

3 settembre 2022
20:30

locandina-copia

Tag:
Categorie: Concerto, Default, Incontri | No Comments »


Gran Varietà 2022

4 settembre 2022
21:00

04set2022-724x1024-copia

Tag:
Categorie: Concerto, Default, Musica | No Comments »


Il Jazz Italiano per le Terre del Sisma – Cammino Solidale 2022

27 agosto 2022
18:00

note-noire-quartet-580x300

Sabato 27 agosto | Tappa Zero – “ASPETTANDO IL CAMMINO” ore 18:00 Ritrovo a CAMERINO/Sottocorte Village ore 20:00 CAMERINO / ROCCA BORGESCA Note Noire Quartet (Ruben Chaviano, violino, Roberto Beneventi, fisarmonica, Tommaso Papini, chitarra, Mirco Capecchi, contrabbasso)
Domenica 28 agosto | Tappa 1: CAMERINO – FIASTRA Difficoltà E (media) – distanza 21 km – dislivello +870 m -745 m – tempi di percorrenza 7h – Fondo 45 % Asfalto, 55% Sterrato ore 18:30 FIASTRA / SAN LORENZO AL LAGO Remondini, Savoldelli, Zeni…Mutanti Musicali (Marco Remondini: violoncello ed elettronica; Boris Savoldelli: voce ed elettronica; Stefano Zeni: violino ed elettronica)
Lunedì 29 agosto | Tappa 2: FIASTRA – USSITA Difficoltà E (impegnativa) – distanza 20,5 km – dislivello + 1.000 m, – 827 m – tempi di percorrenza 7 h – Fondo 45 % Asfalto, 55% Sterrato – Presenza di fonti d’acqua potabile – Fondo 5% Asfalto, 95% Sterrato ore 18:30 USSITA / ARA CARACENI Sara Jane e Paolo Ceccarelli (voce e chitarra)
Martedì 30 agosto | Tappa 3: USSITA – FORCA DELLA SPINA – CASTELLUCCIO DI NORCIA (Regione MARCHE e UMBRIA). Previsto uno spostamento con autobus da Ussita fino a Spina di Gualdo. ore 18:30 CASTELLUCCIO DI NORCIA / Piazza Andrea Ruggeri DrumSolo
Mercoledì 31 agosto | Tappa 4: CASTELLUCCIO di NORCIA – NORCIA (Regione UMBRIA) Difficoltà E (impegnativa) – distanza 21 km – dislivello + 460 m, – 1240 m – tempi di percorrenza 7h – Fondo 15% Asfalto, 85% Sterrato ore 21:15 NORCIA / Piazza San Benedetto Musicamdo Jazz Orchestra & Alessandra Doria “Grande Grande Grande … MINA” (Luca Pecchia, direzione; Alessandra Doria, voce; Pierfrancesco Ceregioli, pianoforte; Giuseppe Barabucci, basso elettrico, contrabbasso; Roberto Bisello, batteria; Doriano Marcucci, percussioni, trombone; Tonino Monachesi, chitarra elettrica; Carlo Stella Fagiani, flauto; Giancarlo Rubini, clarinetto; Stefano Conforti, sax alto, sax soprano; Nicola Luchetti, sax alto; Luigi Colucci, Giorgio Organtini, sax tenore; Fabrizio Caraceni, Sergio Giuli, sax baritono; Daniele Maggi, Daniele Cherubini, Diego Copponi, trombone; Andrea Canzonetta, Pietro Murri, Francesco Zuccatosta, Massimo Ricciutelli, tromba)
Giovedì 1 settembre | Tappa 5: RIFUGIO PERUGIA – ACCUMOLI Spostamento in pullman dal Comune di Norcia fino a Forca Canapine, valico di Castelluccio. Difficoltà E (media)/distanza 20 km/dislivello+500m/ tempi di percorrenza 6h/Fondo 15% Asfalto, 85% Sterrato ore 13:00 ACCUMOLI/Madonna delle Coste (area picnic) Salvatore Russo Gypsy Jazz Duo (Salvatore Russo, chitarra; Ivan Romanazzi, chitarra) ore 18,00 ACCUMOLI Frazione Illica Mauro Mussoni Trio (Mauro Mussoni, contrabbasso; Nico Tangherlini, piano; Enrico Smiderle, batteria)
Venerdì 2 settembre | Tappa 6: ACCUMOLI – AMATRICE Difficoltà E (media)/distanza 19 km/dislivello+650m/ tempi di percorrenza 6h/Fondo 25% Asfalto, 75% Sterrato ore 16:30 AMATRICE / Auditorium della Laga Max Giglio Trio (Max Giglio, voce; Gioele Mazza, chitarra; Veronica Perego, contrabbasso) ore 21:00 AMATRICE / Villaggio Lo Scoiattolo Andrea Cappi Multibox (Andrea Cappi, tastiere; Emiliano Vernizzi, sax tenore ed effetti; Riccardo Cocetti, batteria; Stefano Galassi, basso)
Sabato 3 settembre | Tappa 7: AMATRICE – L’AQUILA Difficoltà E (media)/distanza 21 km/dislivello+375m/ tempi di percorrenza 5,30h/Fondo 10% Asfalto, 90% Sterrato ore 16:00 Arrivo Cammino Jazz presso la Fontana delle 99 Cannelle all’Aquila, Concerto di benvenuto L’Orchestrino (Beppe Scardino, sax baritono; Glauco Benedetti, tuba; Filippo Ceccarini, tromba; Tony Cattano, trombone; Daniele Paoletti, rullante; Simone Padovani, grancassa). Il programma musicale proseguirà nelle piazze e nelle vie dell’Aquila fino alla sera.
Domenica 4 settembre | L’AQUILA – Concerti nelle Piazze e vie della Città dell’Aquila

Tag:
Categorie: Default, Incontri | No Comments »


Caccia ai tesori arancioni 2022

2 ottobre 2022
10:00

locandina-caccia-ai-tesori-arancioni-camerino-724x1024-copia

clicca qui per registrarti

Tag:
Categorie: Default, Incontri | No Comments »


Festa Nazionale del PleinAir 2022

8 ottobre 2022 10:00a9 ottobre 2022 10:00

programmapleinair2022-1-803x1024-copia

Tag:
Categorie: Default, Incontri | No Comments »


Camerino Musei Civici e Diocesani

5 agosto 2022
10:00a19:00
9 ottobre 2022
10:00

scansione-copia

Tag:
Categorie: Default, Mostra | No Comments »


Camerino Festival – Rassegna internazionale di musica

14 agosto 2022
21:30

manifesto_programma-724x1024-copia2

domenica 14 agosto - Camerino Festival – Rassegna internazionale di musica - Le musiche da film - Rocca Borgesca  ore 21.30

Tag:
Categorie: Concerto, Default | No Comments »


Camerino Festival – Rassegna internazionale di musica

13 agosto 2022
21:30

manifesto_programma-724x1024-copia1

sabato 13 agosto - Camerino Festival – Rassegna internazionale di musica - Jae Hong Park Accademia Bocelli ore 21.30

Tag:
Categorie: Concerto, Default | No Comments »


Cerca nel sito